Programa Completo de la Expo Rural 2020

MIÉRCOLES 22

09:00hs                 Ingreso de Stands hasta 19hs

09:00hs                Admisión de Tejidos y Sogas hasta 17hs

15.00hs                 Admisión e Ingreso de animales al predio

15:30hs                 Polo en el Desafío Mountain Resort

JUEVES 23

08:00hs                Marcha de resistencia (horario a confirmar)

08:00hs                 Ingreso de animales al predio hasta 18hs

11:00hs                   Labor Jurado de tejidos y sogas

15:00hs                   Apertura Venta de tejidos y sogas

15.00hs                  Charla temática Pelajes + Cuarto de Milla

15:30hs                 Polo en el Desafío Mountain Resort

16.00hs                  Prueba Cuarto de Milla “Ranch Sorting” (P.Central)

18.00hs                  Charla técnica Herrado Balance F por E.Mera

 

VIERNES 24

08:00hs                Admisión morfológica y veterinaria de Caballos Criollos – hasta 10hs

10:00hs                Prueba Caballos Criollos Felipe Z. Ballester (P.Central)

11:00hs                Labor Jurados Pilíferos, Plumíferos, Camélidos, Ovinos

12.00hs                Prueba Andares de Campo, todas las razas (P.Central)

12.00hs                Prueba de mansedumbre Remate Criollos (P.Auxiliar)

14.30hs                Aparte Campero General

15.00hs                 Charla temática: Herrado y Podologia Equina E.Mera (P. Auxiliar)

17.00hs                  Jura Morfológica y Campeonato Criollos Castrados (P.Central)

17.30hs                  Final Campeonato de Polo SRN – Copa BPN en Club El Desafío Mountain Resort

20.00hs                  Entrega de Premios Copa de Polo en el predio de la SRN

20.30hs                  Agasajo a Expositores

 

SÁBADO 25

08:00hs                                Jura Morfológica todas Razas Equinas, Mulares, Ovinos y Caprinos

09.00hs                                Ingreso de Flores y Hortalizas

11:00hs                                Jura Concurso Multiarte S.R.N.

11:30hs                                Labor de Jurado de Flores y Hortalizas

14:30hs                                Campeonato de Aparte Campero Caballos Criollos

15.00hs                                Charla temática: Aperos Regionales (P. Auxiliar)

17.00hs                                Pruebas Ecuestres todas las razas “Prueba Caballo de Trabajo”

18.30hs                                Remate Caballos de Exposición

21:30hs                                Cena de Camaradería – Entrega de Premios Institucionales

 

DOMINGO 26

11:00 hs               Recepción de Autoridades

11:15 hs               Bendición religiosa

11.30 hs              Inauguración de la muestra

12:00 hs             Desfile de grandes campeones

15:00 hs               Final Aparte Campero oficial Criollos y General

16:00 hs               Juegos Libres

19:00hs               Arrío del Pabellón Nacional – Cierre

admin