PREMIOS DE LA EXPO RURAL DEL NEUQUÉN Y EXPOSICIÓN DE CABALLOS DE LA PATAGONIA 2017

Compartimos aquí todos los ganadores de la 75ª Expo Rural del Neuquén y 7ª Exposicion de Caballos de la Patagonia, una de los encuentros del campo más tradicionales de la Patagonia.

CONCURSO DE GANADO GORDO

PREMIO DE LA SOCIEDAD RURAL DEL NEUQUEN,  CAMPEON – BRETE 001, EXPOSITOR EA TIPILIUKE

EQUINOS

RAZA CRIOLLOS

CATEGORIA MACHO ENTERO, PREMIO DE LA SOCIEDAD RURAL ARGENTINA, DE LA SOCIEDAD RURAL DEL NEUQUEN Y DE LA ASOCIACION ARGENTINA DE CRIADORES DE CABALLOS CRIOLLOS AL GRAN CAMPEON, BRETE 105 DE CABAÑA EL CORTIJO

 

PREMIO DE LA SOCIEDAD RURAL ARGENTINA, DE LA SOCIEDAD RURAL DEL NEUQUEN Y DE LA ASOCIACION ARGENTINA DE CRIADORES DE CABALLOS CRIOLLOS AL RESERVADO GRAN CAMPEON, BRETE 114 DE CABAÑA FORTÌN NOGUEIRA

 

HEMBRAS

PREMIO DE LA SOCIEDAD RURAL DEL NEUQUEN Y DE LA ASOCIACION ARGENTINA DE CRIADORES DE CABALLOS CRIOLLOS AL GRAN CAMPEON, BRETE 121 DE CABAÑA DON HERCULES

 

PREMIO DE LA SOCIEDAD RURAL DEL NEUQUEN Y DE LA ASOCIACION ARGENTINA DE CRIADORES DE CABALLOS CRIOLLOS AL RESERVADO GRAN CAMPEON, BRETE 131 DE CABAÑA CATATÙN

 

CATEGORÍA CASTRADOS

PREMIO DE LA SOCIEDAD RURAL DEL NEUQUEN Y DE LA ASOCIACION ARGENTINA DE CRIADORES DE CABALLOS CRIOLLOS AL GRAN CAMPEON BRETE 155 DE CABAÑA EL CORTIJO

 

PREMIO DE LA SOCIEDAD RURAL DEL NEUQUEN Y DE LA ASOCIACION ARGENTINA DE CRIADORES DE CABALLOS CRIOLLOS AL RESERVADO GRAN CAMPEON, BRETE 151 DE CABAÑA EL CORTIJO

 

RAZA CUARTO DE MILLA

 

CATEGORIA MACHO ENTERO PREMIO DE LA SOCIEDAD RURAL ARGENTINA, DE LA SOCIEDAD RURAL DEL NEUQUEN Y DE LA ASOCIACION ARGENTINA DE CRIADORES DE CABALLOS CUARTO DE MILLA AL GRAN CAMPEON, BRETE 161 DE CABAÑA ALINCÓ

 

PREMIO DE LA SOCIEDAD RURAL ARGENTINA , DE LA SOCIEDAD RURAL DEL NEUQUEN Y DE LA ASOCIACION ARGENTINA DE CRIADORES DE CABALLOS CUARTO DE MILLA AL RESERVADO GRAN CAMPEON, BRETE 227 DE EA CHACAYAL

 

HEMBRAS

PREMIO DE LA SOCIEDAD RURAL DEL NEUQUEN Y DE LA ASOCIACION ARGENTINA DE CRIADORES DE CABALLOS CUARTO DE MILLA AL GRAN CAMPEON, BRETE 168 DE ESTANCIA ALINCO

 

PREMIO DE LA SOCIEDAD RURAL DEL NEUQUEN Y DE LA ASOCIACION ARGENTINA DE CRIADORES DE CABALLOS CUARTO DE MILLA AL RESERVADO GRAN CAMPEON, BRETE 172 DE NICOLAS LAGO

 

CATEGORÍA CASTRADOS

 

PREMIO DE LA SOCIEDAD RURAL DEL NEUQUEN Y DE LA ASOCIACION ARGENTINA DE CRIADORES DE CABALLOS CUARTO DE MILLA AL GRAN CAMPEON, BRETE 173 DE DAVID LUENGO

 

PREMIO DE LA SOCIEDAD RURAL DEL NEUQUEN Y DE LA ASOCIACION ARGENTINA DE CRIADORES DE CABALLOS CUARTO DE MILLA AL RESERVADO GRAN CAMPEON, BRETE 175 DE DAVID LUENGO

 

RAZA POLO

CATEGORÍA CASTRADOS

 

PREMIO DE LA SOCIEDAD RURAL DEL NEUQUEN AL GRAN CAMPEON, BRETE 252 DE ANDRES SORZANA

 

PREMIO DE LA SOCIEDAD RURAL DEL NEUQUEN AL RESERVADO GRAN CAMPEON, BRETE 253 DE MARTIN ZIMMERMANN

 

HEMBRAS

PREMIO DE LA SOCIEDAD RURAL DEL NEUQUEN AL GRAN CAMPEON, BRETE 255 DE BERTHIL GRAHN

 

PREMIO DE LA SOCIEDAD RURAL DEL NEUQUEN AL RESERVADO GRAN CAMPEON BRETE 256 DE ANDRES SORZANA

 

OVINOS

MACHO RAZA MERINO

PREMIO DE LA SOCIEDAD RURAL DEL NEUQUEN AL CAMPEON, BRETE 401 DE MINISTERIO DE PRODUCCION Y TURISMO – CAMPANA MAHUIDA

 

MACHO RAZA CORREIDALE

PREMIO DE LA SOCIEDAD RURAL DEL NEUQUEN AL CAMPEON, BRETE 402 DE MINISTERIO DE PRODUCCION Y TURISMO – CAMPANA MAHUIDA

 

AVES Y PELIFEROS

PREMIO MARIE RICHARDS AL GRAN CAMPEON, BRETE 609 DE CABAÑA CHRISGUILLE

 

PREMIOS DE MARINA LARRIVIERA DEL CONCURSO FOTOGRÁFICO DE LA SRN

CATEGORIA COCINA DE CAMPO

 

1ER PREMIO DEL JURADO PARA  – MERCEDES DE LARMINAT

1ER PREMIO DEL PÚBLICO PARA – LUISA ZIMMERMANN

 

CATEGORIA PAISAJES

 

1ER PREMIO DEL JURADO PARA  – LUISA ZIMMERMANN

1ER PREMIO DEL PÚBLICO PARA – JOSEFINA CAYOL

 

 

PREMIOS CONCURSO DE FLORES Y HORTALIZAS

MAYORES

 

FLOR SOLA CULTIVADA:

1ER PREMIO – MELISA SAIRES

2DO PREMIO – BREATRIZ FONTENLE

 

RAMO DE FLORES ARTÍSTICO

1ER PREMIO – BEATRIZ FONTENLE

2DO PREMIO  – JOSEFINA CAYOL

 

RAMO DE FLORES CULTUIVADAS

1ER PREMIO – QUQUI SRINBINSFELD

 

RAMO DE FLORES SILVESTRES

1ER PREMIO – VICTORIA KOCOUREK

2DO PREMIO – CELINA ZAVALIA

 

HORTALIZAS (EMPATE) – CEISI Y JUAN GUACHAQUEO

 

CATEGORÍA MENORES

RAMO DE FLORES ARTÍSTICA FRESCAS

1ER PREMIO – MARGARITA GIBELLI

2DO PREMIO – UMA BARMENDIA

 

RAMO DE FLORES ARTÍSTICA SECAS

1ER PREMIO – OLIVIA MORGAN

2DO PREMIO – CLARA SPILLMANN

 

RAMO DE FLORES SILVESTRES

1ER PREMIO – NICOLE HICK

2DO PREMIO – DELFINA AZUMENDI Y LUCÍA SANTAMARINA

 

RAMO DE FLORES CULTIVADAS

1ER PREMIO – FLORENTINA HICK

2DO PREMIO – SANTI POLLITZER

 

CATEGORÍA INFANTILES

RAMO DE FLORES SILVESTRES

1ER PREMIO – VICENTE SILVA

 

RAMO DE FLORES CULTIVADAS

1ER PREMIO – ANA JOVANNES

2DO PREMIO – FELICITAS POLLITZER

 

RAMO DE FLORES ARTÍSTICO

1ER PREMIO – CATA TRONCONI

2DO PREMIO – MAGDALENA GEREZ.

 

Fernando Sanchez